Контразведчики СБУ задержали бывшего украинского военнослужащего, возглавившего ячейку российских шпионов на Волыни

Дата: 05.03.2020 13:47

За даними офіційного сайту Преступности нет, контрразведчики СБУ задержали во время пересечения государственной границы руководителя агентурной сети Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ - украинского гражданина и бывшего военнослужащего ВСУ. Злоумышленник планировал выезд в Россию для отчета перед кураторами о выполнении разведывательных задач.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Контрразведчики спецслужбы установили, что бывший военнослужащий был завербован кадровым сотрудником ГУ ГШ ВС РФ при выезде на временно оккупированные территории Луганщины. Он выполнял задачи по сбору и передаче разведывательной информации о военных объектах Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются на Волыни.

Затем, по заданию куратора, он привлек к выполнению разведывательных задач еще трех пророссийски настроенных жителей региона. Они имели возможность собирать актуальные сведения об обороноспособности и боевой готовности военных объектов, местах дислокации военной техники, их количественных и качественных характеристиках, расположении складов ракетно-артиллерийского вооружения. Сообщники также передавали информацию о участниках АТО / ООС на востоке Украины.

В соответствии с инструкциями российской спецслужбы агентурная сеть была выстроена по четкой иерархии, а ее участники придерживались повышенных мер конспирации.

Фото без опису Фото без опису Фото без опису

Сейчас следователями СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области проводятся неотложные следственные действия (обыски) по месту жительства членов агентурной сети.

Решается вопрос о сообщение им о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 111 («Государственная измена») Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Напомним, как в РФ уволили руководителя разведцентра, чьи шпионы провалились на Николаевщине благодаря контрразведке СБУ.

Більше інформиації на сайті Преступности нет за посиланням https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/231787