Экс-директору николаевской фирмы объявили подозрение в хищении 224 тысяч при ремонте канализационной насосной станции

Дата: 09.04.2020 13:25

В Николаевской области сообщили о подозрении бывшему руководителю одного из частных предприятий Николаева в присвоении путем злоупотребления своим служебным положением, 224 тысяч гривен бюджетных средств при ремонте канализационной насосной станции.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Досудебным расследованием установлено (по материалам СБУ, - информация ПН), что в течение 2017-2019 годов между коммунальным предприятием Николаевского облсовета «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции» и руководителем предприятия заключен договор о реконструкции главной канализационной насосной станции б/о «Коблево» Березанского района на общую сумму более четырех миллионов гривен.

Уголовное производство открыто по материалам Службы безопасности в Николаевской области, досудебное расследование проводилось следователями Заводского отделения полиции под процессуальным руководством прокуратуры в Николаевской области.

В ходе расследования установлено несоответствия между фактически выполненными подрядчиком видами и объемами работ и внесенными в акт приемки выполненных строительных работ, что подтверждено заключением эксперта. Указанными незаконными действиями коммунальному предприятию нанесен ущерб на сумму 224 тысяч гривен. Экс-директору фирмы подрядчика вменяют часть 2 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

Расследование продолжается, устанавливается причастность должностных лиц коммунального предприятия, с молчаливого согласия которых были присвоено бюджетные средства.

Согласно информации в системе госзакупок «ProZorro», речь идет об ООО «Инжиниринговая фирма «Теплосила». Договор тогда подписывал временно исполняющий обязанности директора КП «Дирекция капстроительства» Роман Бохин и тогдашний директор частной фирмы Николай Зинец. ООО «Инжиниринговая фирма «Теплосила» зарегистрировано в Николаеве в 2013 году и принадлежит Ольге Ващенко.

Напомним, как в Первомайске подрядчику вручили подозрение за хищение 66,8 тысяч гривен при ремонте крыши городской больницы.